Отпуск Также вопрос, как высчитываются отпускные?

Добрый день

Работала в частном магазине, 13.04 было написано заявление на увольнение по собственному желанию. По указанию начальства, 2 недели я не отрабатывала. В течение какого времени меня должны рассчитать? З/п и компенсацию за неотгул. Отпуск

Также вопрос, как высчитываются отпускные? Официально работала с 01.09 по 13.04, з/п 12000, Мурманск

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лейла.

С вами был заключен трудовой договор?

Окончательный расчет с работником осуществляется в последний рабочий день.

 Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Посчитать, сколько дней отпуска положено Вам на определенную дату, можно с помощью калькулятора на сайте https://glavkniga.ru/calculato....

Если Вам  не выплатили положенную при увольнении сумму, рекомендую обратиться к работодателю с письменным требованием выплатить ее. Подготовьте два экземпляра заявления: 1-ый отдайте работодателю, а на 2-ом попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, фамилия, имя, отчество и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель отказывается принять заявление или поставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес. В заявлении также укажите, если ваше требование не будет выполнено, то вы оставляете за собой право обратиться в контролирующие органы, а также в суд.

 Соответственно, если требование Ваше выполнено не будет, то  подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд.