У меня непростая ситуация, Банк переуступил права требования КА

Добрый день! У меня непростая ситуация, Банк переуступил права требования КА. Будет судебное заседание, т.к. судебный приказ был отменён и КА подало исковое заявление. В 2018 г. ИП было полностью исполнено через ФССП (решение суда было в 2015 г.), сейчас КА требует оплату процентов по основному долгу по сегодняшний день, которая равняется сумме кредита, который уже выплачен. Можно ли подать в суд на банк, который отправил мне уведомление о переуступке, без расчета суммы задолженности. Спасибо.

  • 89D556E7-1BDD-4AC9-B9B9-01C51A4AD2DB
    .jpeg
, Нина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исходя из уведомления КА задолженность состоит только из неустойки, а она подлежит уменьшению судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам нужно заявить в суде о ее снижении (устно или письменно), суды обычно довольно значительно снижают неустойку по спорам с физлицами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Нина
Клиент, г. Москва
Задолженность состоит из-за неустойки и процентов на основной долг.

Нина

Просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Однако, проценты, установленные договором за пользование кредитом, уменьшению не подлежат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Обратиться в суд к банку Вы, конечно, можете, если считаете, что Ваши права нарушены, однако, перспективы такого судебного заседания во многом зависят от условий заключенного Вами договора.

И есди договором с банком предусмотрено уступка права требования, то вероятнее всего, Вам в иске будет отказано.

Нина
Клиент, г. Москва
Да, согласна с Вами. Но Банк не предоставил полного расчета задолженности. Основной долг вместе с процентами и неустойкой был погашён через ФССП в 2018 году. А получается, что сумма процентов практически равна сумме кредита.
Нина
Клиент, г. Москва
Банк приложил Условия от 2014 г., а я заключала договор в 2013. И в Условиях от 2014 г. указаны конкретные третьи лица. Данное лицо отсутствует в этом списке.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
решение суда было в 2015 г.

Нина

Нина!

Я бы начала с решения суда и самого договора.

Нужно для начала изучить договор. Вы оплачивали кредит ежемесячно? Банк обратился в суд с иском расторгнув договор? Взыскали с вас весь долг?

Как мне видится, если на момент подачи иска договор расторгнут, значит банк выставил вам всю сумму долга вместе с процентами, поэтому непонятно что было уступлено КА?

Так же непонятен период расчета?

Вы пишите, что

судебный приказ был отменён

Нина

а по судебному приказу вам что предъявляли и за какой период?

КА подало исковое заявление.

Нина

вы можете прикрепить иск к вопросу? А так же потребуется договор от 2013 года и решение суда от 2015 года?

Без этих документов сложно будет сформировать позицию

Нина
Клиент, г. Москва
Решение суда я прикрепляла, когда публиковала вопрос.

Кредит оплачивался ежемесячными платежами. Банк обратился в суд о взыскании основного долга, процентов за пользование кредитом, взыскании неустойки. Все было оплачено через ФССП. В Решении не было указано, что проценты продолжают начисляться.

Нина

если это не указано в решении, то для их взыскания нужно еще раз обращаться в суд.