Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?

Добрый день. Прошу вас подсказать, сейчас квартиру после получения наследства нельзя 3 года продавать, чтобы налог не платить?с умершей в квартире не проживала, не была прописана.квартира достается по завещанию.

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства, согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ с продажи жилого помещения, если он владел данным имуществом 3 и более лет. При этом указанный срок исчисляется с даты смерти наследодателя. Если будите продавать квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет, тогда придется оплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Да, согласно ст. 217.1 НК РФ, чтобы не платить налог при продаже данной квартиры Вам необходимо владеть ей не менее 3 лет с момента государственной регистрации права собственности.