Только мужик или и хозяйка как организатор?

Соседка наняла мужика , чтоб тот убил ее собаку, поскольку собака ей надоела, днем этот мужик до смерти избил лопатой собаку на наших глазах , рядом были дети . за работу он получил бутылку водки . кто будет отвечать за такой поступок? только мужик или и хозяйка как организатор?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кайрои!

Описываемый Вами случай квалифицируется как жестокое обращение с животными по ч.2 ст.245. Жестокое обращение с животными УК РФ

2.  деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, мучительный способ умерщвления животного.

Уголовная ответственность   наступает при определенных обстоятельствах  К ним относится применение   садистских методов,  а также издевательства и убийство животных на глазах детей до 14 лет