Как вписать ребенка гражданина РФ в паспорт одного родителя гражданина РБ

Здравствуйте. Я гражданка РБ. Сейчас беременна, планирую рожать в РФ. Отец ребенка гражданин РФ, в браке не состоим. Подскажите, впишут ли мне ребенка в паспорт РБ в России; если да, то где это можно будет сделать?

, Алина, Ялта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В российском ЗАГСе Вам сведения о ребенке в иностранный паспорт не впишут.

Возможно, это можно сделать в консульском учреждении Республики Беларусь на территории РФ (это определяется законодательством страны Вашего гражданства, а не законодательством РФ) — «погуглите», найдите контакты ближайшего к Вашему месту жительства посольства (консульства) РБ в РФ и обратитесь с запросом (по телефону, электронной почте или через форму обращения на соответствующем сайте).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина!

Записи в паспорт имеют право делать  отделы по вопросам миграции. Поскольку у Вас белорусский паспорт, то такую запись Вам в этих отделах не произведут.

Рекомендую обратиться в Консульский отдел Республики Беларусь в Российской Федерации