Есть ли какой-либо закон запрещающий это делать в Тюмени?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: законно ли парковаться на обочине около дачных домов? Есть ли какой-либо закон запрещающий это делать в Тюмени? Хочу указать на него соседу по даче! С уважением, Елена.

, Елена, г. Тюмень
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо знать границы земельного участка возле которого паркуется автомобиль. Не всегда забор устанавливают строго по границам участка. Никаких запретов Правила дорожного движения на такую парковку автомобиля не содержат. Нужно знать расположение Вашего дома относительно проезжей части, расстояние от забора Вашего до проезжей части и о наличии (отсутствии) тротуара. Если припарковав автомобиль, гражданин тем самым создал неудобства пешеходам по тротуару, то такая парковка запрещена. На тротуаре автомобиль парковать нельзя. Это, я полагаю, знаете и без меня.  Важно, чтобы припаркованная машина не ограничивала движение по проезжей части и не мешала пешеходам.

И как правило обочина за пределами Вашего забора — это территория администрации поселения. Запретить стоянку возможно при условии, что такая стоянка будет мешать Вам входить/выходить из своей придомовой территории или выезжать/заезжать Вам со своего двора или в свой двор на автомобиле. Обычно, как Вы знаете, напротив своих ворот вешают такие требования:  «стоянка запрещена», «машины не ставить» и т.д.