Как лишить депутата статуса депутата, речь о муниципальном депутате в Подмосковье

Как лишить депутата статуса депутата, речь о муниципальном депутате в Подмосковье.

, настя, г. Дубна
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для этого нужно знать, что такой депутат нарушил требования законодательства. Конкретного перечня нет, поскольку ситуации жизненные многогранны, но существуют определенные ограничения установленные ч.7 ст.40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

10.1. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимает представительный орган муниципального образования в соответствии с частью 11 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон 131-ФЗ). Таким образом, для такого прекращения полномочий важен не факт того или иного нарушения, а получение сведений о нем представительным органом.

В то же время представительный орган муниципального образования при наличии соответствующих оснований и решений обязан досрочно прекратить полномочия своего депутата в срок, установленный частью 11 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ.