Есть ли поводы для прокурорского реагирования в сложившейся ситуации?

ИП Зуев в частной беседе со своим приятелем индивидуальным предпринимателем Сергеевым, узнал, что последний очень удачно приобрел на аукционе в порядке приватизации имущество колхоза «Молочный» и расширил свою деятельность.

Зуев был возмущен, он очень тщательно и внимательно следит за всей информацией о приватизации в регионе, поскольку сам хотел расширить деятельность за счет приватизируемого имущества.

За комментариями Зуев обратился к устроителю аукциона, от которого получил разъяснение, что информация об аукционе была распространена среди некоторых предпринимателей. Необходимость ограничения информации об аукционе была продиктована «противоковидными» мероприятиями, поэтому на аукцион пригласили только тех предпринимателей, у кого, по информации организатора аукциона, могли быть достаточные денежные средства для приобретения имущества.

Не удовлетворившись полученным ответом, Зуев отправился на личный прием к прокурору.

Есть ли поводы для прокурорского реагирования в сложившейся ситуации? Мотивируйте возможный акт прокурорского реагирования.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Даниил!

Да, есть поводы для реагирования. Был нарушен порядок информирования при проведении этого аукциона

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Статья 15. Информационное обеспечение приватизации государственного или муниципального имущества

1. Под информационным обеспечением приватизации государственного и муниципального имущества понимаются мероприятия, направленные на создание возможности свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации..

 По факту же информацию разместили среди узкого круга лиц.

Есть основания для  протеста прокурора ( ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.