В случае отказа может ли нотариус быть привлечен к ответственности?

Макаров Н.И. обратился к частную нотариальную контору для удостоверения договора ренты. Но нотариус усомнился в подлинности документа.

Следует ли нотариусу отказать в совершении нотариального действия?

В случае отказа может ли нотариус быть привлечен к ответственности? Назовите основания для отказа в совершении нотариальных действий по

действующему законодательству.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основания для отказа в совершении нотариальных действий указаны в статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В данном случае, отказ возможен по следующим основаниям: сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.