Имеет ли право жена и ребенок на долю участка, купленного до брака?

До брака был приобретен участок. После заключения брака, жену прописал по адресу участка, родился ребенок, который прописан там же. По сложившимся обстоятельствам, скоро мы разводимся. Участок планирую продать. Как мне выписать жену и ребенка с этого участка, если жена против? Будут ли претендовать жена и ребенок на долю данного участка?

, Динар, г. Казань
Екатерина Гусева
Юрист

Динар, принципиальное значение имеет построили ли Вы на этом участке дом?

Я так понимаю, что построили, раз прописали туда жену и ребенка. Если дом был построен в период брака безусловно жена будет иметь право на долю в этом доме. Однако, наше законодательство регламентирует " единую судьбу земельного участка и строения на нем", таким образом если имеется выделить в этом доме долю в натуре ( есть возможность разных входов), придется и делить участок. Все это на усмотрение суда. Ребенок при разводе родителей прав на долю не имеет. На усмотрение суда могут увеличить долю супруга, с которым остается ребенок.