Какие есть меры воздействия на подобного рода недобросовестных участников гос

Здравствуйте! В процессе участия в торгах по 44-ФЗ, выявили ИП, который на регулярной основе вводит в заблуждение заказчиков и организаторов закупки о стране происхождения товара, рассчитывая тем самым получить преимущество по 126 приказу. Наша компания выиграла аукцион, но была вынуждена заключить убыточный контракт (-15%) от суммы аукциона, из-за подобных мошеннических действий. Какие есть меры воздействия на подобного рода недобросовестных участников гос.закупок?

, Дмитрий Черняев, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению действенных мер не много.

1. Если есть обоснование невозможности поставки закупаемого товара российского происхождения (или ЕАЭС), то данные сведения можно направить заказчику для отклонения всех заявок с «российским» товаром или обжаловать допуск таких заявок через УФАС.

2. Подать иск о возмещении убытков на данного участника, т.к. его неправомерные действия и недобросовестное поведение (декларирование недостоверных сведений) стали их причиной. Но заранее необходимо говорить о высоком риске отказа в удовлетворении требования судом.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.