Здравствуйте, я являюсь военнослужащим рядовым, без допуска к секретной информации, можно ли мне покупать инностранные акции?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим рядовым, без допуска к секретной информации, можно ли мне покупать инностранные акции? Для получения дивидендов

, Вячеслав Игнатенков, Ереван
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вы можете приобретать акции.

 ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Из приведенного Вами законодательства такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Соответственно запрета на приобретение ценных бумаг в Вашем случае нет.

Кроме того, указанные случаи установлены только при владении иностранным капиталом, а также при возникновении конфликта интересов. Но это в большей степени касается отдельной категории военнослужащих контрактной службы.

При этом тут нужно понимать, что является конфликтом интересов, содержание которого раскрывается в ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, применительно к военнослужащему, у него возникает обязанность передать в доверительное управление ценные бумагии она возникает только тогда, когда их владение будет являться препятствием к осуществлению обязанностей военной службы.

В остальных случаях прямого запрета на владение военнослужащими ценными бумагами в законе нет.

Кроме того (в том случае, если Вы проходите службу в ВС РФ), в

«Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(утв. Минобороны России 02.11.2017) отмечалось, что

1. Государственный служащий и (или) его родственники владеют ценными бумагами организации, в отношении которой государственный служащий осуществляет отдельные функции государственного управления.
Комментарий: Необходимо учитывать, что в случае, если владение государственным служащим приносящими доход ценными бумагами, (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги в доверительное управление.

И в силу  приказа  Министра обороны РФ от 02.06.2015 N 309 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 120 „О некоторых вопросах противодействия коррупции“ определен перечень должностей осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, при замещении которых запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

https://base.garant.ru/7111630...

И данный перечень стоит применять вкупе с ФЗ  от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

И соответственно при замещении одной из указанных в приказе должностей — будут действовать указанные ограничения.

Во всех остальных случаях,  — нет запрета на владение ценными бумагами.

Вячеслав Игнатенков
Клиент, Ереван
Я так понимаю инностранные инструмент эты мне разрешено покупать?
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вячеслав!

Немного дополню консультацию коллеги.
Вы вправе покупать ценные бумаги, однако в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

7. Военнослужащие не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2e50a8b13a5354967fb5573e8f7a1974223b481b/

Исходя из этой нормы закона следует, что Вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также участвовать в управлении коммерческими организациями.

Если расписать более подробно, то акции Вы приобрести можете, но не вправе участвовать в голосовании на общем собрании акционеров (Это действие будет являться нарушением  ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Как итого, Вы вправе инвестировать в ценные бумаги для их последующей перепродажи или получения дивидендов. Однако Вам никак нельзя принимать участие в общем собрании акционеров, поскольку это будет являться фактом участия в управлении компанией.

Желаю Удачи!