Не отберут ли его у неё или новых собственников?

Здравствуйте! Осенью 2020 г бабушка пустила квартирантов в свой дом в деревне (сама уже много лет жила в городе с моей мамой), договор об аренде жилого помещения с ними был заключён. Через несколько месяцев квартиранты устроили пожар (затопили баню и забыли), баня сгорела, также сгорела и крыша у дома соседей. Через месяц после пожара бабушка оформила дарственную на дом на маму, а через месяц , к сожалению, умерла. Соседи хотят подавать в суд теперь на мою маму. Подскажите, является ли она ответчиком в данной ситуации? И может ли она сейчас продать дом? Не отберут ли его у неё или новых собственников?

, кристина, г. Воронеж
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ответчиком должен являться причинитель вреда, а не собственник вашего дома. по данному факту должен был быть выезд пожарных, полиции и т.д. и там должны были установить причину пожара.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

кристина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Да, приезжали и пожарные и полиция, причина пожара — неосторожное обращение с огнём…
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! Если имуществу был нанесен ущерб, то нужно было подавать в суд на возмещение, арендатором. Была ли зарегистрирована дарственная? Договор аренды, заключался на какой срок?

В соответствии с Гражданским законодательством распоряжаться имуществом может, только собственник.

На основании, чего они собираются судится?

У Вас запутанная истории и в ней надо разбираться, опираясь на имеющиеся правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы и имеющиеся обстоятельства.

кристина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! Дарственную оформляли у нотариуса. Договор аренды был на год (успели пожить пару месяцев)… мама в наследство не вступала, тк наследовать нечего — дом бабушка подарила маме за месяц до смерти. Мама теперь в собственник и переживает, что соседи подадут на неё в суд и отберут бабушкин дом, а она хотела бы его продать…

Не переживайте, ни кто у Вас ничего не отберет.