Просто уйти, как того и добивается начальница?

Добрый день ! Меня зовут Ольга. Мне 44 года. У меня 3 группа инвалидности. По заболеванию я не могу работать по специальности ( педагог- психолог). Я получаю пенсию 7.000 руб. Этого не хватает на жизнь. Я решила устроиться на работу. Выбрала самую простую- уборщица. Работа официальная . Естественно , на работе заинтересовались , почему я с высшим образованием пришла работать уборщицей. Но , справки навести не трудно. Как только они узнали , на работе начался моббинг ( травля ) в отношении меня с целью заставить уволиться . Начальница распространила про меня конфиденциальную информацию - образование , диагноз и т.д. Начались оскорбления в мой адрес. Помимо этого начальница - Дарья Михайловна заставляла выполнять грязную , непопулярную работу , унижала меня в присутствии коллег, оскорбляла , могла послать матом в лицо. Я терпела , в конфликты не вступала, потому что мне не на что было жить. Это продолжается 10 месяц. В связи с моббингом состояние моего здоровья ухудшилось . Что мне делать ? Просто уйти ,как того и добивается начальница ?

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Сложность, в основном, состоит в том, что указанные Вами обстоятельства нужно доказывать (свидетели, письменные доказательства, аудио, видео и прочее).

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию ( можете попробовать через онлайн-ресурс), прокуратуру или суд ( в суд с соблюдением сроков исковой давности). Это касается вопросов работы, не предусмотренной трудовым договором ( то, что заставляла Вас выполнять) или какие-либо еще нарушения, о которых Вы не написали.

Тоже самое касается и разглашения персональных данных о Вас (  за это административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ).

За оскорбления, также, установлена ответственность по 5.61 КоАП РФ.

Обратиться с защитой своих прав Вы можете даже в том случае, если решите сменить работу.