Могут ли посадить за заявление, основанное только на словах?

Уголовное дело о домогательстве. На моего отца написали заявление, будто он домогался к несовершеннолетней соседке в подъезде. Кроме слов никаких доказательств нет. Могут ли посадить за заявление, основанное только на словах?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Очень серьезное обвинение, и конечно позиция мужчины довольно уязвимая против таких обвинений.Необходимо назначение специальной экспертизы(психологической) чтобы исследовать личность потерпевшей, ее способность понимать происходящее, склонность к фантазированию  и тп.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Олег
Клиент, г. Москва

а могут ли они забрать такое заявление?

заявление регистрируется и назад не выдается, они могут дать новые пояснения, которые снимут подозрения