Подскажите, могу ли я ее выписать из квартиры в то жилье, где она сейчас проживает?

Здравствуйте!

По дарственной от дедушки мне перешла квартира. В ней прописана моя мать (пенсионерка) и мой сын. Мать в квартире не проживает, коммунальные платежи не платит, имеет в собственности 3 квартиры. Деду при жизни ни материально, ни иным способом не помогала. Подскажите, могу ли я ее выписать из квартиры в то жилье, где она сейчас проживает?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета возможно только по личному заявлению гражданина, либо на основании решения суда о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С учетом описанных Вами  в вопросе обстоятельств (фактическое непроживание матери в квартире, неоплата ею коммунальных и жилищных услуг и наличие в собственности других квартир) Вы имеете хорошие перспективы на удовлетворение Вашего иска о признании матери утратившей право проживания в квартире, доставшейся вам от деда.

Надежда
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

На основании чего суд может принять решение в мою пользу? Что для этого необходимо?

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд со ссылкой на ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

оплатить госпошлину в размере 300 рублей, и направить копию иска и приложенных к нему доказательств исковых требований ответчику.