Как правильно оформить мое отсутствие на работе и положена ли мне оплата дней в мое отсутствие

Здравствуйте. Мне пришла повестка в суд в другой город. Я работаю совместителем. Как правильно оформить мое отсутствие на работе и положена ли мне оплата дней в мое отсутствие.

, Вера, г. Липецк
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Вера, добрый вечер.

Вызов в суд — это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности.

Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, - работодатель обязан отпустить его с работы.

Это регламентировано ч. 1 ст. 170 ТК РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Оформлять необходимо в виде письменного заявления на имя работодателя, обязательно указав в приложении копию повестки-вызова в суд, а также прикрепив копию указанного документа к заявлению.

Что касается оплаты, то по общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 170 ТК РФ, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами либо решением соответствующего общественного объединения.

При этом Трудовым кодексом для исполнения некоторых обязанностей установлена не выплата компенсации, а сохранение за работником среднего заработка, в частности, для лиц, участвующих в коллективных переговорах (ст. 39), членов комиссий по трудовым спорам (ст. 171), доноров (ст. 186), членов примирительных комиссий и трудовых арбитров (ст. 405).

Однако, обратите внимание, что не считается исполнением работником государственных обязанностей его участие в судебных разбирательствах в качестве истца или ответчика, а соответственно, гарантии установленные требованиями ст.170 ТК РФ, на такого работника не распространяются.  В этом случае на имя работодателя подается заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Вера
Клиент, г. Липецк
А дни на дорогу, в моем случае поездка за 1200км будут включены с сохранением среднего заработка? Спасибо огромное за ответ.

Вера, да, обязаны включить.