Такой договор необходим создателям музыкальных лейблов для выгрузки музыки других артистов на электронные площадки

Добрый день!

Может ли физическое лицо быть лицензиатом по договору о передаче прав на музыкальное произведение? Такой договор необходим создателям музыкальных лейблов для выгрузки музыки других артистов на электронные площадки. Небольшие лейблы часто не оформляются как юрлицо или ИП. Насколько это законно?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Под музыкальным произведением Вы подразумеваете фонограмму? Лицензиатом может быть как физическое лицо, так и юридическое. Закон никаких ограничений здесь не ставит. Если кто-то ведёт незаконную предпринимательскую деятельность, то это риски этого лица.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!