Правомерно ли было увольнение?

Здравствуйте, муж осуждён в 2009 году по ч. 2 ст. 228 к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению суда от 31.03.2011 условное осуждение отменено со снятием судимости. С 2012 года работал в Доме Культуры сторожем истопником, в 2020 году был уволен из за этой статьи. Правомерно ли было увольнение? Ведь судимость снята?

, Екатерина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, которые связаны с судимостью.

Какая причина увольнения была в приказе?

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.351.1 Трудового кодекса РФ ограничения в том числе-при наличии  снятой или погашенной судимости за определенные в ТК категории преступлений распространяются только  на занятие трудовой деятельностьюв сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусствас участием несовершеннолетних.

Исходя из вашей информации о том, что он работал вдолжности сторожа-истопника,то его должность к указанному виду деятельности  отношения не имеет, и увольнение по укащанному вами основанию неправомерно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.