Подскажите пожалуйста как это будет проходить и что подготовить?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос. Имеется земельный участок, находящийся в зоне города, с видами разрешенного использования под аптеки, магазин, детские центры и т.д. Но необходимо открыть шиномонтаж со всеми требованиями безопасности, современном оборудовании, не во дворе, а в ангаре (т.е. Никому не мешать, не шуметь). Обратились в комитет в администрации. Назначили какие-то слушания по данному вопросу изменения разрешенного использования. Подскажите пожалуйста как это будет проходить и что подготовить? Что нужно будет доказывать? Как подготовиться? Спасибо

, Марина, г. Порхов
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки  для конкретного муниципального образования, а также классификатором, утвержденным приказом Минэкономики России от 01.09.2014 № 540.

Изменение ВРИ земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

В случае принятия решений (актов) об изменении разрешенного использования земельного участка, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять соответствующие документы в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия.