Так же в протоколе написал, что номер телефона, который указал ИДПС мне не принадлежит

Сегодня случайно узнал в базе ГИБДД, что 01.04.2021 г. Решением мирового судьи меня лишили права управления транспортным средством. Хотя я вернулся из командировки 03.04.2021 г. из КЧР. Повесток не было никаких. Более того на сайте мирового суда нет информации о процессе. В протоколе написал, что с правонарушением не согласен. ИДПС указал в протоколе не понятный мне номер телефона. Так же в протоколе написал, что номер телефона, который указал ИДПС мне не принадлежит. Как обжаловать решение суда? 1. Возобновить срок на обжалование; 2. Подать апелляционную жалобу на решение мирового суда.

, Андрей, г. Екатеринбург
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в районный суд. Апелляционную жалобу необходимо адресовать в соответствующий районный суд, а подавать мировому судье, который принял решение. Мировой судья сам направит Вашу жалобу вместе с делом в районный суд.

В случае пропуска срока обжалования необходимо будет одновременно с жалобой на решение подать мировому судье заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования. В заявлении необходимо будет указать уважительные причины пропуска срока обжалования.

Мировой судья по вашему заявлению рассмотрит вопрос о восстановлении пропущенного срока обжалования, в случае его удовлетворения восстановит этот срок и направит дело с вашей апелляционной жалобой в соответствующий суд апелляционной инстанции.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю вас.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Конечно нужно обжаловать данное постановление, с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования, поскольку данное постановление не законное, по причине не надлежащего уведомления Вас о дате, месте и времени рассмотрения. Данная позиция отражена в Пленуме ВС РФ №5-2005 года. Я отменял такие постановления даже через 2 года после вынесения.