Могу ли я за неделю отказаться или надо за 14 дней?

Здравствуйте, Нужна помощь!!! Могу ли я за неделю например:22.04.2021 я понесу заявление с требованием, снять с меня 0,5 ставки совместильства с 01.05.2021. Сам работаю в медицине рентгенолаборантом, на 1,5 ставки, где 0,5 из них идёт совместильство(подписанное мною). Могу ли я за неделю отказаться или надо за 14 дней ???

, Сергей Рожнов, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас именно совместительство (то есть работа по отдельному трудовому договору за пределами рабочего времени по основной должности), то предупреждать необходимо не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

А если это совмещение, то есть в пределах рабочего времени по основной должности, то можно отказаться от совмещения, предупредив об этом работодателя за 3 дня.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».