Скажите, пожалуйста, ведь во время прогулки детей, они обязаны прекращать работу, т.к

Здравствуйте.

Я врач детского сада. У нас, где я работаю в саду, рядом сносят здание.

Скажите, пожалуйста, ведь во время прогулки детей, они обязаны прекращать работу, т.к. строительная пыль очень вредна и дети этим дышут.

Скажите, пожалуйста, номер закона или это санПин.

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Скажите, пожалуйста, ведь во время прогулки детей, они обязаны прекращать работу, т.к. строительная пыль очень вредна и дети этим дышут.

Скажите, пожалуйста, номер закона или это санПин.

В соответствии с положениями ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства следует, что в процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, можете ознакомиться с положениями по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям  СП 325.1325800.2017 " Правила производства работ при демонтаже и утилизации",    и его пунктам следует, что по пункту 4.2 организация и производство работ по сносу должны проводиться при соблюдении законодательства Российской Федерации, по пункту 11.1 при производстве демонтажных работ должны быть соблюдены условия по охране окружающей среды, а запыленность воздуха должна соответствовать предельно допустимым концентрациям т.е. ПДК   загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Можете ознакомиться с положениями  СП 325.1325800.2017 " Правила производства работ при демонтаже и утилизации". пройдя по следующей ссылке:https://beta.docs.cntd.ru/docu...

С требованиями касающимися ПДК, можете ознакомиться в Постановлении от 28 января 2021 года N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», пройдя по следующей ссылке:https://beta.docs.cntd.ru/docu...

Т.е. прямых указаний в приведенных выше положениях, именно прекращении работы по указанным Вами причинам нет, но есть требования, которые возможно нарушены при проведении такого вида работ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и СП.

По фактам нарушений обязательных требований, связанных с производством таких работы, администрация дошкольного образовательного учреждения или родители детей, вправе обратиться в Роспотребнадзор или в прокуратуру, которые со своей стороны проведут необходимую проверку в рамках предоставленных им законодательством РФ полномочий.