Скажите можно ли подать заявление на компенсацию, за то что не дали место в садике?

Здравствуйте, у нас семья, из трёх человек. Я и жена работаем официально, жена сейчас в декретном отпуске. Ребёнку исполняется 1,5 годика в этом месяце, а в мае должны дать место в садике, только очередь идёт в обратную сторону. Скажите можно ли подать заявление на компенсацию, за то что не дали место в садике ?. Проживаем в Челябинской области г. Челябинск

, Слава Бузуев, г. Челябинск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Компенсация за непредоставление садика не является федеральной нормой, обязательной для исполнения в каждом российском регионе. Так что возможность выплат зависит от региона в котором Вы проживаете. Челябинска в списке регионов, в которых родителям выплачивается компенсация, если не дают садик, отсутствует.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.