Подскажите, действительно ли моя сестра автоматически становится наследницей?

Добрый день! Ситуация следующая - я оформляю наследство моей покойной мамы, моя сестра проживает в Канаде и не изъявляет желания вступать в наследство, поэтому мы договорились, что с нотариусом буду общаться я. Нотариус мне сказал, что несмотря на то, что моя сестра не явилась к нотариусу, наследство будет поделено пополам с ней и если она хочет писать отказ, то это нужно будет делать через российское посольство, что все усложняет, тк там записаться к нотариусу можно только с сентября. Подскажите, действительно ли моя сестра автоматически становится наследницей? Заранее спасибо.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Арина. Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наравне с вами ваша сестра наследник первой очереди. Согласно ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Если сестра не подаст заявление, пропустит срок для принятия наследства, его потом придется восстанавливать ей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе