Сосед препятствует проезду спецтехники на мой участок (кран, трактор и т.д.) Хотя мы находимся друг от друга

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Сосед препятствует проезду спецтехники на мой участок (кран, трактор и т.д.) Хотя мы находимся друг от друга через заброшенный земельный участок.Мотивируя тем,что она навела порядок на этом чужом участке.Хотя сама установила на чужом участке плиты для стоянки машин отдыхающих.Как мне быть? На разговор не идёт, постоянно кричит.Мне нужен проезд на время стройки.Помогите пожалуйста! К кому мне обращаться.Скандалить не хочу,не люблю я это.

, Юрий, Керчь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если соседка препятствует проезду спецтехники на Ваш участок, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы можете сначала направить ей или вручить претензию с требованиями  предоставить возможность проезда спецтехники на Ваш участок, указав, что в противном случае Вы намерены обратиться в суд.

Если она будет продолжать своё противоправное поведение, то подавайте иск в суд.

Хотя мы находимся друг от друга через заброшенный земельный участок.Мотивируя тем, что она навела порядок на этом чужом участке.

Юрий

Вы хотите проехать на свой участок через этот заброшенный участок, на котором она навела порядок? А каким способом она препятствует Вам в проезде спецтехники?

Вы также можете воспользоваться способами самозащиты своих прав, регламентированными ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Самозащита гражданских прав может выражаться в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Иными словами — надо обеспечить проезд на свой участок спецтехники, несмотря на возражения соседки, если её права на её земельный участок не нарушаются.

Юрий
Клиент, Керчь
Она поставила машины поперек.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Юрий.

Сосед не может препятствовать вам и распоряжаться чужим земельным участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По суду вы имеете право требовать устранение препятствий. Также вы можете подать жалобу на соседа в связи с самоуправством.

Направьте письменную претензию с требованием убрать плиты или иным образом устранить препятствие. Направьте жалобу в местную администрацию. Действия соседа неправомерны.

Согласно Пленуму Верховного суда № 10 от 29.04.2010.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

То есть в вашем случаи сосед нарушает ваши права на чужом земельном участке, таким образом требование об устранения препятствий правомерно.

Вот на всякий случай ссылка на весь пленум.

http://www.consultant.ru/docum...

Зафиксируйте на фото или видео запрошенный участок с акцентом на то, как именно нарушаются ваши права. Факт наведения порядка не дает соседу никаких оснований для распоряжение заброшенным участком. Так что этот аргумент не в счет.

Намеренно повреждать плиты не рекомендую, чтоб не возникло еще одного повода для спора.

Юрий
Клиент, Керчь
Спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Есть вариант обращения в полицию с заявлением о самоуправстве, если не причинено существенного вреда, то это- статья 19.1 КоАП РФ-

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

2.Если имеет место причинение существенного вреда-то это часть 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ —

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядкусовершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Видится, что в подобных ситуациях-это один из наиболее действенных способов.

Вероятнее всего полиция скажет «обращайтесь в суд или администрацию»  Максимум примут объяснение у сторон.

Вероятнее всего полиция скажет «обращайтесь в суд или администрацию»

Полиция обязана провести проверку.В данном случае как минимум- состав административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ.