Законно ли удерживают мой диплом?

Защитила диплом 12.01.21г. Не отдают диплом на руки якобы из-за неоплаты 1 семестра 1 курса. Обходной лист соответственно тоже не могу забрать. Законно ли удерживают мой диплом?

, Алёна, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Удержание дипломе не законно!!!

Т.к. неисполнение Заказчиком (обучающимся) своей обязанности по внесению полной стоимости образовательных услуг не является основанием для отказа в выдаче диплома. Диплом о высшем профессиональном образовании сам по себе является документом государственного образца, который выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. При наличии у академии претензий к заказчику ввиду неисполнения им условия Договора об оплате при полном оказании исполнителем образовательных услуг, данная сторона не лишена возможности защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке, однако такого способа защиты права, как удерживание государственного документа о присвоении квалификации по специальности Законом не установлено.