Алименты автоматически прекратят начислять или мне нужно что-то предпринять?

Здравствуйте. Подходит дата совершеннолетия сына, плачу алименты по судебному решению. Алименты автоматически прекратят начислять или мне нужно что-то предпринять?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По закону:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Но стоит держать ситуацию под контролем и напомнить бухгалтерии о том, что ребенку исполняется 18 лет до того, как уже произведут удержание за период после дня рождения ребенка.

Илья Маломочнов
Юрист, г. Петрозаводск

После совершеннолетия ребенка начисление алиментов прекращается, однако если имеется накопленный долг, то он также будет взыскиваться ФССП, но уже не в рамках исполнительного  производства по алиментам, а в рамках обычного исполнительного производства.