Как совместить тату, кофе с собой и фреш-бар?

Добрый день, у нас имеется помещение в 200 кв.м., в котором мы хотим расположить тату-студию, кофе с собой и фреш-бар (стандартное меню: смузи и фреши). Вопрос в том, есть ли какие-либо требования к тому, как это все должно быть зонировано? Можно ли за одной стойкой совместить кофе и смузи? Будут ли места в зоне ожидания для клиентов тату считаться посадочными местами кофейни?

, Роман, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день!

Давайте разберемся.

Тату-салон имеет абсолютно несовместимые требования с кофейнями

 Он  должно отвечать многочисленным требованиям СЭС, СНИПа и других: необходимо, чтобы у вас уже была вся инфраструктура и подключение ко всем коммуникациям;
Должны быть соблюдены нормы естественного и искусственного освещения, вентиляции и кондиционирования;
Если помещение находится в жилом доме, то у него должен быть отдельный вход. Также, исходя из других санитарных требований, в том кабинете, где будут проходить процедуры, пол, потолок и стены должны быть моющимися, чтобы обеспечить стерильность. Для одного рабочего места мастера необходимо выделить не менее 12 кв. м. площади;
В отдельной комнате должен храниться инвентарь, подсобные материалы;
также понадобится оборудовать туалет, помещение (подсобка) для верхней и специальной одежды персонала, по возможности ‒ и гардероб с холлом для ожидания.

Для открытия салона вам понадобится помещение в 15–30 кв. м, которое будет отвечать всем требованиям и нормам государственных органов. Если удастся арендовать помещение, где прежде располагался стоматологический или массажный кабинет, то оно будет с максимально приближенными условиями к тому, что Вам требуется.

https://dezhur.com/db/start-bu...

По кофейне.

Если вы планируете открыть кофейню с пространством, где можно будет присесть и выпить кофе, то нужно подумать про зоны помещения. Рабочая зона в кофейне должна находиться недалеко от входа, чтобы можно было сделать быстро заказ. Здесь должно быть всё для удобства обслуживания гостей

Кофейни формата to go В таких кофейнях нет зоны для посетителей, где можно выпить кофе, поэтому весь дизайн приходится на рабочую зону и внешний интерьер. Обычно кофейни формата to go размещаются в киосках или островках в ТЦ.

Для обслуживания любителей кофе по принципу to go (на вынос) Вам придется полностью выделить отдельное помещение с окошком наружу

https://joinposter.com/post/di...

Таким образом, смешение этих форматов у Вас не получится. Вам придется выбирать одно из трех

Роман
Клиент, г. Москва

Не совсем уловил, в чем именно здесь противоречия. Ежедневно на сеансы тату приходит 40-70 человек. Само собой никакого кофе и прочего в рабочей зоне (место, где непосредственно наносятся татуировки) не будет. В свою очередь пока эти клиенты в зоне ожидания ждут своего сеанса, они могли бы купить кофе (либо просто с улицы зайти и купить). Всем требованиям, которые Вы перечислили касательно тату, наше помещение удовлетворяет (склад отдельно, раздевалка/комната отдыха отдельно, вход отдельный).

Роман!

 Тату-салон приравнивается к косметическому кабинету. с отдельным кабинетом, отдельным туалетом и санкомнатой, отдельной комнатой для хранения инструментов и, наконец, с отдельным входом.

Если у Вас есть такая возможность, то пожалуйста, но для этого он должен соответствовать СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»:

— для кабинетов татуажа должен быть определен минимальный набор типовых инструментов для обслуживания одного клиента. На одно рабочее место следует иметь не менее трех таких наборов

— инструменты для татуажа, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке, и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах

— инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек, после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации

— для организации противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при татуаже, руководителем организации назначается работник, прошедший обучение

— администрация организации коммунально-бытового назначения, оказывающей парикмахерские и косметические услуги, обязана обеспечить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, необходимые условия по предупреждению неблагоприятного влияния производственных факторов на работников, обеспечение персонала специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты

— с целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, следует проводить в резиновых перчатках. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем.

В целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят:

— 70° спирт

— 5%-ный спиртовой раствор йода

— лейкопластырь, перевязочный материал

— латексные перчатки

— емкость для разведения воды

— навески марганцево-кислого калия по 50 мг

Работники обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:

— перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом

— в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, разрешенные к использованию в установленном порядке

— осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны

— не курить и не принимать пищу на рабочем месте

https://docs.cntd.ru/document/...