Могу ли я обратится в гос органы с заявлением?

Произошла травма на производстве,сломал ногу, но начальство попросила скрыть травму и открыть обычный больничный лист. Обещали помогать финансово, но как оказалось я остался с минимальной оплатой больничного, так как я до этого ни где не работал и на производстве всего один год. Могу ли я обратится в гос органы с заявлением?

, Игорь, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая, а работодатель обязан провести его в течение месяца и составить акт по результатам расследования, экземпляр которого должен вручить Вам.

Если работодатель откажется или не составит акт, или составит акт с обстоятельствами, не соответствующими действительности, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

За сокрытие от ФСС наступления несчастного случая на производстве для работодателя предусмотрена административная ответственность ( 15.34 КоАП РФ).