Добрый день! Имеется судебный приказ от 30.09.2016. 01.04.2021г пристав открывает исполнительное производство по данному делу. Законно ли это?

, Ольга, г. Димитровград
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В соответствии со ст. 21 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Следовательно, в данном случае все зависит от содержания исполнительного документа.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо узнать впервые ли предъявляется этот судебный приказ к исполнению или повторно.

В том случае, если судебный приказ предъявляется впервые к исполнению, то он предъявлен за сроками, установленными ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В случае же, если же по данному  судебному приказу уже было возбуждено исполнительное производство, но однако оно было прекращено в связи с невозможностью исполнения, срок предъявления испол. документа повторному исполнению исчисляется со дня возвращения ИД взыскателю (ч. 2 ст. 22 названного ФЗ).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Также многое зависит от содержания исполнительного документа.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга