Правильно ли я понимаю, что это ошибка судебного пристава?

Здравствуйте. На меня возбудили приставы исполнительное производство по факту взыскания задолженности от неизвестной мне компании на основании судебного приказа. В приказе совпадают только мои фамилия, имя, отчество и дата рождения. Адрес указан другой. По этому адресу никогда не проживал и зарегистрирован не был. Кредитов и задолженностей никаких нет. Детей нет. В собственности ничего нет. Правильно ли я понимаю, что это ошибка судебного пристава?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Приставы возбуждают Ип на основании исполнительных документов, поэтому возбуждение ИП происходит в отношении того должника, который указан в СП. Если вы точно знаете, что не имеете никаких не исполненных обязательств и в отношении вас СП не мог быть выдан, то и взыскания с ваших счетов не должно быть произведено.  Однако, если все же  списания с ваших счетов осуществляются по данному СП,  рекомендую обратиться либо в суд, выдавший СП, либо к приставам, что бы выяснить, на самом деле вы (не) должник. Увы, но зачастую случается, что приставы путают истинных должников с их «двойниками» по ФИО и дате рождения. Если вас перепутали, вам нужно подать жалобу, если вы и есть должник, то возможно рассмотреть вопрос отмены СП и поворота исполнения СП.  ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судебный пристав, действуя в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, работает по полученному им исполнительному документу. Если он направил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, хотя адрес в приказе указан иной, это его ошибка, он должен точно следовать положениям исполнительного документа, надо писать жалобу в порядке подчинёности, если сам не исправит ошибку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Я рекомендую вам все-таки ознакомиться с материалами исполнительного производства, если вы уверены, что производство возбуждено в отношении вас, а не в отношении иного лица.

Судебный приказ мог быть выдан не только по основаниям наличия кредитной задолженности. Возможно это взыскание задолженности по коммунальным платежам ил налог.

В судебном акте мог быть указан адрес тот, который указал взыскатель при обращении в суд.

Судебный приказ можно отменить, путем подачи заявления об отмене судебного приказа.

Всего доброго!

Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно п. 1.  ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»   Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом при поступлении исполнительного документа, судебный пристав- исполнитель обязан возбудить исполнительное производство, если исполнительный документ соответствует требованиям законодательства.

В данном случае в -первую очередь необходимо обратиться в суд, с целью установления ошибки суда в исполнительном документе или полного совпадения фамилии имя отчества и даты рождения с должником.