Не могу разобраться, с какого дня считать неустойку

Добрый день!

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Возможно не озвучены какие-то моменты, которые влияют на разрешение вопроса о начислении неустойки, однако в данном случае я не вижу оснований для начисления неустойки за февраль.

Вот как я это понимаю:

В день исполнения обязанности по оплате аренды оплата надлежащим образом была перечислена старому Арендодателю (и вполне правомерно, так как о новом Арендаторе пока речи не идет). В тот момент Арендатор не мог знать о том, что в будущем появится новый Арендодатель, более того, условия договора обязывали его платить аренду именно имеющемуся на тот момент Арендодателю.

По логике, Арендодателям (старому и новому) следовало урегулировать этот вопрос. И на мой взгляд, взыскание неустойки именно с Арендатора в данном случае неправомерно, так как последний действовал добросовестно и в соответствии с условиями договора.

Статья 382 Гражданского кодекса РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Неустойка возможна с марта (за март месяц), если Арендатор не перечисляет или не полностью перечисляет оплату новому Арендодателю (при этом не важно перечислит ли он ее старому Арендодателю или не перечислит вообще никому). В этом случае новый Арендодатель вправе требовать оплаты именно с Арендатора и на сумму задолженности начислять неустойку, начиная с 11 марта (так как обязанность оплаты за март должна была быть исполнена до 10 марта).

Если речь идет о новом Арендодателе и его нарушенных правах, то он вправе к старому Арендодателю предъявить требования о возврате денежных средств за соответствующий период и выплате процентов в связи с неосновательным обогащением последнего.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ляйсан, добрый день! На самом деле я согласен в Вашей позицией. Сколько стоит у Вас подготовка претензии к старому Арендодателю? С учётом, что он является конкурсным управляющим организации-банкрота (старого Арендодателя)? И есть ли смысл попробовать взыскать плату с Арендатора в упрощённом порядке, надеясь, что он не будет участвовать в суде (сумма около 71 000 руб.)?