Имею ли я право подать заявление по факту взлома аккаунта?

Будет ли считаться преступлением, а именно, хищением денег в интернете, если в онлайн-игре мой аккаунт взломали и перевели с него игровую валюту (которая приобретается за реальные деньги) другому игроку? Имею ли я право подать заявление по факту хищения денежных средств? Имею ли я право подать заявление по факту взлома аккаунта?

, Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Формально здесь усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

поэтому заявление в органы внутренних дел Вы подать можете, но вот будут ли сотрудники полиции проводить по нему серьезную проверку это большой вопрос. Сервера игр часто расположены за пределами РФ, личность злоумышленников также установить весьма трудно и не всегда они досягаемы для российского правосудия.

Речи о краже здесь, я думаю, не идет, поскольку внутриигровая валюта не является имуществом с позиции уголовного права, поэтому и привлечь к ответственности за ее хищение невозможно.