Вопрос если я пропишу у себя маму, с задолжностью по ЖКХ с моей стороны, она сможет себе оформить пенсионные льготы или нет?

Моя мама приобретает квартиру в долевое и пока она строиться,я хочу прописать у себя свою маму пенсионерку, для нее положены льготы по ЖКХ. Но по ЖКХ у меня имеется задолженность. Вопрос если я пропишу у себя маму, с задолжностью по ЖКХ с моей стороны, она сможет себе оформить пенсионные льготы или нет?

, владимир, г. Ангарск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

субсидия предоставляется, если жилищно-коммунальные расходы граждан, рассчитанные с применением региональных стандартов жилплощади и стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимый порог расходов в совокупном доходе семьи (п. 1 ст. 159 ЖК РФ);