Здравствуйте Может ли быть флорист частный быть в статусе самозанятый?

Здравствуйте

Может ли быть флорист частный быть в статусе самозанятый?

Я делаю композиции из живых цветов (не поштучно), флорариумы, композиции из сухоцветов

, Ксения, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

В соответствии с частью 7 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

На основании пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

Таким образом, физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.