Здравствуйте, скажите подскажите пожалуйста статью где указано кто и соскольки лет может войти в совет дома?

Здравствуйте, скажите подскажите пожалуйста статью где указано кто и соскольки лет может войти в совет дома? Не обязательно иметь юридическое образование

, Иван, г. Сосновый Бор
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В совет многоквартирного дома решением общего собрания собственников могут быть избраны только собственники помещений этого дома. Данное требование установлено статьей 161.1. Жилищного кодекса РФ «Совет многоквартирного дома»:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Исходя из функций и обязанностей членов совета, можно сделать вывод, что членом совета может быть дееспособный гражданин с 18 лет (законодательно это конкретно не установлено, моя личная позиция). Юридическое образование иметь не обязательно. Удачи!