Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Здравствуйте! Работаю менеджером в филиале компании, которая занимается продажей металлических изделий. У нас есть офисное помещение и рядом склад. Доступ на склад свободный для меня и коллег, ключ висит на стене в офисе. Помимо меня есть директор, его зам и грузчик. В мои обязанности входят входящие,исходящие звонки, почта,ведение заказов,выставление счетов,выписывание УПД, прочая мелкая текущая работа типа распечатать, скопировать. На склад у меня есть доступ, но то, что я обязана там находится (например, выдавать товар заказчику или принимать его), нигде не прописано. Этим занимаются всегда грузчик в паре с начальником или его замом. Если их нет, меня могут попросить пройти на склад и показать грузчику, какой товар отгрузить заказчику.

Прошло 6 месяцев после моего устройства, руководство из центрального офиса прислало на подписание Договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь волнуюсь. Что если на складе будет не хватать товара, его кто-то украдет, или грузчик, например, при отгрузке повредит. Я буду отвечать? Зарплата маленькая, 20тыс. с копейкой, а металл.изделия на складе стоят довольно дорого. Как быть?

, Рита, г. Балашиха
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы нив конем случае не должны подписывать данный договор, поскольку действия Вашего раьотодтеля неправомерны.

Согласно ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, Вы нея вляетесь работником, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество поэтому раьотодатель не вправе заключать с Вами такой договор.