Как действовать после увольнения гражданину РК

Здравствуйте

Я гражданин Республики Казахстан, живу и работаю в РФ по трудовому договору. ВНЖ или РВП у меня нет, есть только трудовой договор и регистрация по месту пребывания. Это достаточные основания для пребывания в стране.

Вопрос такой — что произойдет, если я уволюсь с работы? Есть ли у меня время на поиски новой? Если да, сколько?

На данный момент я в стране уже около года, т.е. срок миграционной карты уже истёк, а срок временной регистрации — нет. Но временная регистрация делается при условии наличия трудового договора. Соответственно, будет ли она актуальна после расторжения договора? Нужно ли выезжать из страны?

В общем, каков алгоритм действий, если я увольняюсь, но новое место ещё не нашел?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Действительно, гражданам Казахстана, как и гражданам других стран-членов ЕАЭС, для работы в РФ не требуется оформление патента, не требуется наличие РВП или ВНЖ, достаточно заключения трудового договора

2.При этом согласно  части 5 ст. 97  «Договора о Евразийском экономическом союзе»

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

3. В случае досрочного расторжения трудового (или гражданско-правового)договора, у гражданина Казахстана имеется срок- 15 дней в течение которого он без выезда из РФ может подыскать новую заботу и трудоустроиться. Это закреплено в части 9 указанной статьи Договора-

 В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Вот собственно и весь алгоритм действий, если гражданин Казахстана хочет после увольнения без выезда из России устроится на новую работу-

После увольнения у него имеется15 дней в течение которых он без выезда из России может устроится на новую работу.  Временная регистрация ( а правильнее- учет по месту пребывания), сохраняет свое действие.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Отвечаю по просьбе администрации Правоведа.

Поддерживаю коллегу. Вам следует руководствоваться положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС. После увольнения есть 15 дней, в течение которых Вы вправе пребывать в РФ и, соответственно, искать новую работу. Выезжать из РФ в течение данного времени не требуется.

Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.

Т.е. миграционный учет (учет по месту пребывания) гражданина Казахстана в течение указанного выше времени действует.