Каков будет исход, если оспаривать завещание через суд?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, есть завещание, в котором наследниками являются брат с сестрой. Большая честь наследства завещана сестре. Брат не согласен с завещанием. Сестра является матерью одиночкой. Каков будет исход, если оспаривать завещание через суд?

, Татьяна, г. Оренбург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ- завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. В случае если судом будет завещание будет отменено, то наследники наследуют по закону, либо по другому действительному завещанию.

Исход дела может быть разным, в зависимости от обстоятельств и доказательств по делу.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

А по какому основанию оспаривает завещание-то? Если только по тому, что он с ним не согласен, то тут нечего оспаривать в силу свободы завещания.