рома и Гриша дружат со студенческой скамьи. когда рома отправил свой вышедший из строя автомобиль на СТО, он договорился с Гришей в случае необходимости свозить его на своей машине в магазин запчастей. Однако автомобиль Гриши тоже сломался, и он не смог исполнить свое обещание и сильно переживал. Рома поехал за запасными деталями для автомобиля на такси, а позже предъявил требование об оплате услуг такси Грише. подлежит ли требование Ромы удовлетворению?

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что требования одного друга к другому удовлевторению не подлежат, поскольку дружеские отношения и договорённости лежат вне рамок регулирования в гражданском обороте, а потому Рома не может претендовать на возмещение убытков (статья 15 Гражданского Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!