Управляющая компания или владельцы квартиры?

Здравствуйте.

В квартире начала течь труба канализации. Дом - старый 39 го года постройки.

Канализация чугунная труба проведена внутри капитальной стены! Стояк тоже замурован. Произошла разгерметизация с заливом соседей снизу.

Подскажите кто должен отвечать за ремонт этих труб??? (Управляющая компания или владельцы квартиры?) (труба в таком виде существуют со дня постройки)

, Игорь Матвеевич, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Игорь Матвеевич, добрый день!

В рамках ст. 210 ГК РФ, ст.39 и ч.3 ст.30 ЖК РФ собственники многоквартирного дома сами несут ответственность за содержание квартир и общего имущества. Ежемесячно Вы перечисляете плату управляющей компании, которая уже обязуется за эту плату выполнять работы/услуги.
Также собственники многоквартирного дома платят управляющей компании за текущий и капитальный ремонт общего имущества в доме.
Таким образом, содержание в надлежащем состоянии и ремонту имущества в доме – это ответственность управляющей компании в рамках ст.161 ЖК РФ, в том числе ремонт общего имущества в доме.

Удачи!