Подскажите, пожалуйста, как организация должна оплатить больничный индивидуальному предпринимателю?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как организация должна оплатить больничный индивидуальному предпринимателю?

, Марич, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Какая организация?

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и приобретают право на получение страхового обеспечения в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили за себя страховые взносы (ч. 3, 4 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ).

ИП самостоятельно обращается в ФСС с заявлением.