Может ли данный гражданин обжаловать действия врачей

К Вам за консультацией обратился гражданин В., он пояснил, что при проведении ему полостной операции в брюшной полости врачами был оставлен тампон, что было обнаружено при проведении повторной операции.

Может ли данный гражданин обжаловать действия врачей. Если Ваш ответ положительный, то каким образом. Продумайте все варианты и укажите какие гарантии защиты могут быть применены в данном случае.

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
ст.29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из этого следует, что у вас есть право требовать возмещение вреда.

Напишите претензию на медучреждение.Если не удовлетворят ваши требования, то в иск в суд.

Готова вам оказать более подробную консультацию и подготовку документов.В чате услуги оказываются на платной основе.