Есть ли в КоАП такая статья?

Добрый день!

Есть ли в КоАП статья, посвящённая ответственности за причинение имущественного ущерба без цели хищения (на сумму менее 1000 руб.)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Градации именно до 1000 р в КОАП РФ нет.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день! Это статья посвящена хищению. А у меня вопрос про ответственность без цели хищения. Соседка по моему земельному участку погнула и отбросила в сторону 12 металлических колышков. Мне надо указать статью в заявлении о привлечении её к административной ответственности. С уважением, Вадим

Поменяла. Но здесь видите именно при обмане или злоупотреблении доверием. По УК РФ если ущерб не менее 5т.р.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.