Здравствуйте, скажите пожалуйста если я по семейным обстоятельствам не попаду на мастер класс, сообщаю за 2 недели, должны ли мне вернуть предоплату?

, Анастасия, г. Кемерово
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Да, руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любое время отказаться от посещения мастер класса:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причина при этом не важна: «При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) независимо от мотивов, без согласия исполнителя и в любое время (до и после даты начала выполнения работ (оказания услуг)…» (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 4 апреля 2019 г. по делу N 33-14765/19).

Лучше уведомить исполнителя письменно, а предоплату Вам должны вернуть на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.