Вопрос такой, чье присутствие необходимо: директора ООО1 как единоличного исполнительного органа или все учредители ООО1 должны присутствовать?

Здравствуйте! учредителем ООО2 является другое ООО1. учредителями ООО1 являются физические лица. нужно созвать общее собрание в ООО2 для распределения прибыли. Вопрос такой, чье присутствие необходимо: директора ООО1 как единоличного исполнительного органа или все учредители ООО1 должны присутствовать?

, татьяна, г. Воронеж
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

На общем собрании участников ООО2 должен присутствовать директор ООО1, как единоличный исполнительный орган этого общества.

Но вопрос заключается в том, уполномочен ли он принимать решения по дочернему обществу. Нужно смотреть устав. Если вопросы дочернего общества относятся уставом ООО1 к компетенции общего собрания, то сначала ООО1 должно провести свое общее собрание участников, где как раз учредители примут свое решение и уполномочат директора от имени ООО1 принять решение по ООО2. А потом уже директор ООО1 на общем собрании участников, организованном ООО2, примет решение на основании как раз протокола учредителей, принятого на общем собрании ООО1.

Если же уставом ООО1 директор уполномочен принимать решения по дочернему обществу, то он сразу на собрании участников ООО2 принимает решение на основании устава.

Надеюсь, мне удалось объяснить более или менее понятно. Если будут вопросы, задавайте!

татьяна
Клиент, г. Воронеж

в уставе ООО1 ничего не указано про дочернее общество.

Татьяна, в этом случае директор вправе принять решение по дочернему обществу без созыва общего собрания ООО1, поскольку директор осуществляет руководство текущей деятельностью общества и осуществляет иные полномочия, не отнесенные ФЗ «Об ООО» или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества или иных органов (п.4 ст. 32 и пп.4 п.3 ст.40 ФЗ от 08.02.1998 N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)