Покупка оборудования врачом-"физиком" с возможностью использовать его в лицензировании кабинета в будущем

Возможно ли в будущем использование врачом своего оборудования (которое он пока планирует приобрести официально, но как физическое лицо) при оформлении ип, медкабинета. То есть лицензирование кабинета (не частной клиники) врачом ип требует условий, в том числе разного оборудования. Может ли врач купить его сейчас за 100 тыс рублей у производителя, а в будущем использовать для лицензирования?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Ни каких ограничений по оборудованию для лицензирования медицинской деятельности

Возможно ли в будущем использование врачом своего оборудования (которое он пока планирует приобрести официально, но как физическое лицо) при оформлении ип, медкабинета.

Дмитрий

нет.

Главное чтобы оборудование имело необходимую документацию для лицензирования.

Может ли врач купить его сейчас за 100 тыс рублей у производителя, а в будущем использовать для лицензирования?

Дмитрий

Ограничений нет, но позже нужно будет передать его в аренду или в собственность для использования.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Главное чтобы оборудование имело необходимую документацию для лицензирования

поскольку покупка только планируется, стоит ли перед этим осуществлять какие-то действия/просить что-то у производителя (доп гарантию, специальные лицензии и сертификаты качества, хотя они, по логике, и так должны быть одинаковыми для всех покупателей)? по сути, оборудование рассчитано на годы работы и требует только ежегодной поверки.

Ограничений нет, но позже нужно будет передать его в аренду или в собственность для использования.

потребует ли это каких-то существенных дополнительных затрат, если врач-физическое лицо (отдающий) заинтересован в этой передаче, поскольку планируется, что он сам и будет открывать кабинет? главное, что эта передача по закону однозначно возможна, правильно?

1. Главное, чтобы оборудование соответствовало требованиям лицензирования медицинской деятельности.

2. Да, конечно, вы вправе, как собственник передать его, то есть поставить на баланс ИП или ООО без допзатрат.