Схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения

Поздним вечером трое подростков встретили студента Н. и, достав ножи, накинулись на него. Получив лёгкое ранение, Н. схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Другие разбежались. Понесёт ли Н. уголовную ответственность? Свой ответ поясни.

, Клиент, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Понесёт ли Н. уголовную ответственность?

Клиент

По науке — нет, ибо на действия студента распространяется ст.37 УК РФ (прочитайте текст статьи и умейте пересказать её близко к тексту).

По правде: студента с высокой степенью вероятности задержат, предъявят обвинение в умышленном преступлении против личности и заключат под стражу.

Его ожидают долгие следственные и судебные мытарства, а его родственников — немалые расходы на адвоката (причём дорогой и опытный адвокат намного полезнее дешёвого, но неопытного).

В лучшем случае студента признают виновным в превышении пределов необходимой обороны и освободят из под стражи за фактическим отбытием срока в СИЗО.

В самом лучшем — оправдают за отсутствием состава преступления (в моей личной практике такие прецеденты имели место, но это не правило, а исключение, сбой системы).

Множество случаев самообороны описано здесь: Самооборона в России: Guns.ru Talks оружейные форумы Там есть и мои статьи (попутно являюсь модератором данного раздела Ганзы)

Свой ответ поясни.

Клиент

Поясняю: задачи студентам решаются на платной основе: такова политика администрации сайта.

Бесплатные консультации мы даём лишь тем, кто реально в них нуждается.

Студенты же должны решать задачи самостоятельно, иначе специалисты из них получатся никакие.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Пока что не студент задача из обществознания 9 класс)

А, ну тогда другое дело :))) Прочитайте ст.37 УК РФ, всё станет ясно. Удачи!