Объясните мне пожалуйста, правомерно ли, требование сотрудников МРЭО оплатить штрафы по ГИБДД, иначе они отказываются отдавать автомобиль с арест площадки (штраф стоянки)?

Добрый вечер! Объясните мне пожалуйста, правомерно ли, требование сотрудников МРЭО оплатить штрафы по ГИБДД, иначе они отказываются отдавать автомобиль с арест площадки (штраф стоянки)?

, Юрий, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно. ТС должно быть выдано после устарнения причины задержания

В силу ст. 27.13 КоАП РФ

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания

.Поэтому как видите это не оснвоание для не выдачи ТС

Юрий
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо!!!